ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | imunizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'imunizar'

Particípios

passadogerúndio
imunizadoimunizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu imunizeinós imunizámos
tu imunizastevós imunizastes
ele imunizoueles imunizaram
pretérito imperfeito
eu imunizavanós imunizávamos
tu imunizavasvós imunizáveis
ele imunizavaeles imunizavam
mais-que-perfeito
eu imunizaranós imunizáramos
tu imunizarasvós imunizáreis
ele imunizaraeles imunizaram

Indicativo

presente
eu imunizonós imunizamos
tu imunizasvós imunizais
ele imunizaeles imunizam
futuro
eu imunizareinós imunizaremos
tu imunizarásvós imunizareis
ele imunizaráeles imunizarão
imperativo
imunizemos nós
imuniza tuimunizai vós
imunize eleimunizem eles
condicional
eu imunizarianós imunizaríamos
tu imunizariasvós imunizaríeis
ele imunizariaeles imunizariam
infinitivo pessoal
para imunizar eupara imunizarmos nós
para imunizares tupara imunizardes vós
para imunizar elepara imunizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu imunizassese nós imunizássemos
se tu imunizassesse vós imunizásseis
se ele imunizassese eles imunizassem
presente
que eu imunizeque nós imunizemos
que tu imunizesque vós imunizeis
que ele imunizeque eles imunizem
futuro
quando eu imunizarquando nós imunizarmos
quando tu imunizaresquando vós imunizardes
quando ele imunizarquando eles imunizarem
conjugação de imunizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.