ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | transistorizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'transistorizar'

Particípios

passadogerúndio
transistorizadotransistorizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu transistorizeinós transistorizámos
tu transistorizastevós transistorizastes
ele transistorizoueles transistorizaram
pretérito imperfeito
eu transistorizavanós transistorizávamos
tu transistorizavasvós transistorizáveis
ele transistorizavaeles transistorizavam
mais-que-perfeito
eu transistorizaranós transistorizáramos
tu transistorizarasvós transistorizáreis
ele transistorizaraeles transistorizaram

Indicativo

presente
eu transistorizonós transistorizamos
tu transistorizasvós transistorizais
ele transistorizaeles transistorizam
futuro
eu transistorizareinós transistorizaremos
tu transistorizarásvós transistorizareis
ele transistorizaráeles transistorizarão
imperativo
transistorizemos nós
transistoriza tutransistorizai vós
transistorize eletransistorizem eles
condicional
eu transistorizarianós transistorizaríamos
tu transistorizariasvós transistorizaríeis
ele transistorizariaeles transistorizariam
infinitivo pessoal
para transistorizar eupara transistorizarmos nós
para transistorizares tupara transistorizardes vós
para transistorizar elepara transistorizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu transistorizassese nós transistorizássemos
se tu transistorizassesse vós transistorizásseis
se ele transistorizassese eles transistorizassem
presente
que eu transistorizeque nós transistorizemos
que tu transistorizesque vós transistorizeis
que ele transistorizeque eles transistorizem
futuro
quando eu transistorizarquando nós transistorizarmos
quando tu transistorizaresquando vós transistorizardes
quando ele transistorizarquando eles transistorizarem
conjugação de transistorizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.