ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | taquigrafar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo taquigrafar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
taquigrafadotaquigrafando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu taquigrafeinós taquigrafámos
tu taquigrafastevós taquigrafastes
ele taquigrafoueles taquigrafaram
imperfeito
eu taquigrafavanós taquigrafávamos
tu taquigrafavasvós taquigrafáveis
ele taquigrafavaeles taquigrafavam
pretérito mais-que-perfeito
eu taquigrafaranós taquigrafáramos
tu taquigrafarasvós taquigrafáreis
ele taquigrafaraeles taquigrafaram

Modo Indicativo

presente
eu taquigrafonós taquigrafamos
tu taquigrafasvós taquigrafais
ele taquigrafaeles taquigrafam
futuro
eu taquigrafareinós taquigrafaremos
tu taquigrafarásvós taquigrafareis
ele taquigrafaráeles taquigrafarão
imperativo
nós taquigrafemos
tu taquigrafavós taquigrafai
ele taquigrafeeles taquigrafem
condicional
eu taquigrafarianós taquigrafaríamos
tu taquigrafariasvós taquigrafaríeis
ele taquigrafariaeles taquigrafariam
infinitivo pessoal
eu taquigrafarnós taquigrafarmos
tu taquigrafaresvós taquigrafardes
ele taquigrafareles taquigrafarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu taquigrafassenós taquigrafássemos
tu taquigrafassesvós taquigrafásseis
ele taquigrafasseeles taquigrafassem
presente
eu taquigrafenós taquigrafemos
tu taquigrafesvós taquigrafeis
ele taquigrafeeles taquigrafem
futuro
eu taquigrafarnós taquigrafarmos
tu taquigrafaresvós taquigrafardes
ele taquigrafareles taquigrafarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.