ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | susceptibilizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'susceptibilizar'

Particípios

passadogerúndio
susceptibilizadosusceptibilizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu susceptibilizeinós susceptibilizámos
tu susceptibilizastevós susceptibilizastes
ele susceptibilizoueles susceptibilizaram
pretérito imperfeito
eu susceptibilizavanós susceptibilizávamos
tu susceptibilizavasvós susceptibilizáveis
ele susceptibilizavaeles susceptibilizavam
mais-que-perfeito
eu susceptibilizaranós susceptibilizáramos
tu susceptibilizarasvós susceptibilizáreis
ele susceptibilizaraeles susceptibilizaram

Indicativo

presente
eu susceptibilizonós susceptibilizamos
tu susceptibilizasvós susceptibilizais
ele susceptibilizaeles susceptibilizam
futuro
eu susceptibilizareinós susceptibilizaremos
tu susceptibilizarásvós susceptibilizareis
ele susceptibilizaráeles susceptibilizarão
imperativo
susceptibilizemos nós
susceptibiliza tususceptibilizai vós
susceptibilize elesusceptibilizem eles
condicional
eu susceptibilizarianós susceptibilizaríamos
tu susceptibilizariasvós susceptibilizaríeis
ele susceptibilizariaeles susceptibilizariam
infinitivo pessoal
para susceptibilizar eupara susceptibilizarmos nós
para susceptibilizares tupara susceptibilizardes vós
para susceptibilizar elepara susceptibilizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu susceptibilizassese nós susceptibilizássemos
se tu susceptibilizassesse vós susceptibilizásseis
se ele susceptibilizassese eles susceptibilizassem
presente
que eu susceptibilizeque nós susceptibilizemos
que tu susceptibilizesque vós susceptibilizeis
que ele susceptibilizeque eles susceptibilizem
futuro
quando eu susceptibilizarquando nós susceptibilizarmos
quando tu susceptibilizaresquando vós susceptibilizardes
quando ele susceptibilizarquando eles susceptibilizarem
conjugação de susceptibilizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.