ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | lexicografar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo lexicografar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
lexicografadolexicografando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu lexicografeinós lexicografámos
tu lexicografastevós lexicografastes
ele lexicografoueles lexicografaram
imperfeito
eu lexicografavanós lexicografávamos
tu lexicografavasvós lexicografáveis
ele lexicografavaeles lexicografavam
pretérito mais-que-perfeito
eu lexicografaranós lexicografáramos
tu lexicografarasvós lexicografáreis
ele lexicografaraeles lexicografaram

Modo Indicativo

presente
eu lexicografonós lexicografamos
tu lexicografasvós lexicografais
ele lexicografaeles lexicografam
futuro
eu lexicografareinós lexicografaremos
tu lexicografarásvós lexicografareis
ele lexicografaráeles lexicografarão
imperativo
nós lexicografemos
tu lexicografavós lexicografai
ele lexicografeeles lexicografem
condicional
eu lexicografarianós lexicografaríamos
tu lexicografariasvós lexicografaríeis
ele lexicografariaeles lexicografariam
infinitivo pessoal
eu lexicografarnós lexicografarmos
tu lexicografaresvós lexicografardes
ele lexicografareles lexicografarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu lexicografassenós lexicografássemos
tu lexicografassesvós lexicografásseis
ele lexicografasseeles lexicografassem
presente
eu lexicografenós lexicografemos
tu lexicografesvós lexicografeis
ele lexicografeeles lexicografem
futuro
eu lexicografarnós lexicografarmos
tu lexicografaresvós lexicografardes
ele lexicografareles lexicografarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.