ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -UIR | imiscuir

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo imiscuir em português

Particípios

particípio passadogerúndio
imiscuídoimiscuindo
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu imiscuínós imiscuímos
tu imiscuístevós imiscuístes
ele imiscuiueles imiscuíram
imperfeito
eu imiscuíanós imiscuíamos
tu imiscuíasvós imiscuíeis
ele imiscuíaeles imiscuíam
pretérito mais-que-perfeito
eu imiscuíranós imiscuíramos
tu imiscuírasvós imiscuíreis
ele imiscuíraeles imiscuíram

Modo Indicativo

presente
eu imiscuonós imiscuímos
tu imiscuisvós imiscuís
ele imiscuieles imiscuem
futuro
eu imiscuireinós imiscuiremos
tu imiscuirásvós imiscuireis
ele imiscuiráeles imiscuirão
imperativo
nós imiscuamos
tu imiscuivós imiscuí
ele imiscuaeles imiscuam
condicional
eu imiscuirianós imiscuiríamos
tu imiscuiriasvós imiscuiríeis
ele imiscuiriaeles imiscuiram
infinitivo pessoal
eu imiscuirnós imiscuirmos
tu imiscuíresvós imiscuirdes
ele imiscuireles imiscuírem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu imiscuíssenós imiscuíssemos
tu imiscuíssesvós imiscuísseis
ele imiscuísseeles imiscuíssem
presente
eu imiscuanós imiscuamos
tu imiscuasvós imiscuais
ele imiscuaeles imiscuam
futuro
eu imiscuirnós imiscuirmos
tu imiscuíresvós imiscuirdes
ele imiscuireles imiscuírem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.