ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | facultar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'facultar'

Particípios

passadogerúndio
facultadofacultando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu faculteinós facultámos
tu facultastevós facultastes
ele facultoueles facultaram
pretérito imperfeito
eu facultavanós facultávamos
tu facultavasvós facultáveis
ele facultavaeles facultavam
mais-que-perfeito
eu facultaranós facultáramos
tu facultarasvós facultáreis
ele facultaraeles facultaram

Indicativo

presente
eu facultonós facultamos
tu facultasvós facultais
ele facultaeles facultam
futuro
eu facultareinós facultaremos
tu facultarásvós facultareis
ele facultaráeles facultarão
imperativo
facultemos nós
faculta tufacultai vós
faculte elefacultem eles
condicional
eu facultarianós facultaríamos
tu facultariasvós facultaríeis
ele facultariaeles facultariam
infinitivo pessoal
para facultar eupara facultarmos nós
para facultares tupara facultardes vós
para facultar elepara facultarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu facultassese nós facultássemos
se tu facultassesse vós facultásseis
se ele facultassese eles facultassem
presente
que eu faculteque nós facultemos
que tu facultesque vós faculteis
que ele faculteque eles facultem
futuro
quando eu facultarquando nós facultarmos
quando tu facultaresquando vós facultardes
quando ele facultarquando eles facultarem
conjugação de facultar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.