ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | despersonalizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'despersonalizar'

Particípios

passadogerúndio
despersonalizadodespersonalizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu despersonalizeinós despersonalizámos
tu despersonalizastevós despersonalizastes
ele despersonalizoueles despersonalizaram
pretérito imperfeito
eu despersonalizavanós despersonalizávamos
tu despersonalizavasvós despersonalizáveis
ele despersonalizavaeles despersonalizavam
mais-que-perfeito
eu despersonalizaranós despersonalizáramos
tu despersonalizarasvós despersonalizáreis
ele despersonalizaraeles despersonalizaram

Indicativo

presente
eu despersonalizonós despersonalizamos
tu despersonalizasvós despersonalizais
ele despersonalizaeles despersonalizam
futuro
eu despersonalizareinós despersonalizaremos
tu despersonalizarásvós despersonalizareis
ele despersonalizaráeles despersonalizarão
imperativo
despersonalizemos nós
despersonaliza tudespersonalizai vós
despersonalize eledespersonalizem eles
condicional
eu despersonalizarianós despersonalizaríamos
tu despersonalizariasvós despersonalizaríeis
ele despersonalizariaeles despersonalizariam
infinitivo pessoal
para despersonalizar eupara despersonalizarmos nós
para despersonalizares tupara despersonalizardes vós
para despersonalizar elepara despersonalizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu despersonalizassese nós despersonalizássemos
se tu despersonalizassesse vós despersonalizásseis
se ele despersonalizassese eles despersonalizassem
presente
que eu despersonalizeque nós despersonalizemos
que tu despersonalizesque vós despersonalizeis
que ele despersonalizeque eles despersonalizem
futuro
quando eu despersonalizarquando nós despersonalizarmos
quando tu despersonalizaresquando vós despersonalizardes
quando ele despersonalizarquando eles despersonalizarem
conjugação de despersonalizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.