ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -CER | convalescer

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo convalescer em português

Particípios

particípio passadogerúndio
convalescidoconvalescendo
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu convalescinós convalescemos
tu convalescestevós convalescestes
ele convalesceueles convalesceram
imperfeito
eu convalescianós convalescíamos
tu convalesciasvós convalescíeis
ele convalesciaeles convalesciam
pretérito mais-que-perfeito
eu convalesceranós convalescêramos
tu convalescerasvós convalescêreis
ele convalesceraeles convalesceram

Modo Indicativo

presente
eu convalesçonós convalescemos
tu convalescesvós convalesceis
ele convalesceeles convalescem
futuro
eu convalescereinós convalesceremos
tu convalescerásvós convalescereis
ele convalesceráeles convalescerão
imperativo
nós convalesçamos
tu convalescevós convalescei
ele convalesçaeles convalesçam
condicional
eu convalescerianós convalesceríamos
tu convalesceriasvós convalesceríeis
ele convalesceriaeles convalesceriam
infinitivo pessoal
eu convalescernós convalescermos
tu convalesceresvós convalescerdes
ele convalescereles convalescerem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu convalescessenós convalescêssemos
tu convalescessesvós convalescêsseis
ele convalescesseeles convalescessem
presente
eu convalesçanós convalesçamos
tu convalesçasvós convalesçais
ele convalesçaeles convalesçam
futuro
eu convalescernós convalescermos
tu convalesceresvós convalescerdes
ele convalescereles convalescerem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.