ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | antropomorfizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'antropomorfizar'

Particípios

passadogerúndio
antropomorfizadoantropomorfizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu antropomorfizeinós antropomorfizámos
tu antropomorfizastevós antropomorfizastes
ele antropomorfizoueles antropomorfizaram
pretérito imperfeito
eu antropomorfizavanós antropomorfizávamos
tu antropomorfizavasvós antropomorfizáveis
ele antropomorfizavaeles antropomorfizavam
mais-que-perfeito
eu antropomorfizaranós antropomorfizáramos
tu antropomorfizarasvós antropomorfizáreis
ele antropomorfizaraeles antropomorfizaram

Indicativo

presente
eu antropomorfizonós antropomorfizamos
tu antropomorfizasvós antropomorfizais
ele antropomorfizaeles antropomorfizam
futuro
eu antropomorfizareinós antropomorfizaremos
tu antropomorfizarásvós antropomorfizareis
ele antropomorfizaráeles antropomorfizarão
imperativo
antropomorfizemos nós
antropomorfiza tuantropomorfizai vós
antropomorfize eleantropomorfizem eles
condicional
eu antropomorfizarianós antropomorfizaríamos
tu antropomorfizariasvós antropomorfizaríeis
ele antropomorfizariaeles antropomorfizariam
infinitivo pessoal
para antropomorfizar eupara antropomorfizarmos nós
para antropomorfizares tupara antropomorfizardes vós
para antropomorfizar elepara antropomorfizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu antropomorfizassese nós antropomorfizássemos
se tu antropomorfizassesse vós antropomorfizásseis
se ele antropomorfizassese eles antropomorfizassem
presente
que eu antropomorfizeque nós antropomorfizemos
que tu antropomorfizesque vós antropomorfizeis
que ele antropomorfizeque eles antropomorfizem
futuro
quando eu antropomorfizarquando nós antropomorfizarmos
quando tu antropomorfizaresquando vós antropomorfizardes
quando ele antropomorfizarquando eles antropomorfizarem
conjugação de antropomorfizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.