ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | intelectualizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'intelectualizar'

Particípios

passadogerúndio
intelectualizadointelectualizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu intelectualizeinós intelectualizámos
tu intelectualizastevós intelectualizastes
ele intelectualizoueles intelectualizaram
pretérito imperfeito
eu intelectualizavanós intelectualizávamos
tu intelectualizavasvós intelectualizáveis
ele intelectualizavaeles intelectualizavam
mais-que-perfeito
eu intelectualizaranós intelectualizáramos
tu intelectualizarasvós intelectualizáreis
ele intelectualizaraeles intelectualizaram

Indicativo

presente
eu intelectualizonós intelectualizamos
tu intelectualizasvós intelectualizais
ele intelectualizaeles intelectualizam
futuro
eu intelectualizareinós intelectualizaremos
tu intelectualizarásvós intelectualizareis
ele intelectualizaráeles intelectualizarão
imperativo
intelectualizemos nós
intelectualiza tuintelectualizai vós
intelectualize eleintelectualizem eles
condicional
eu intelectualizarianós intelectualizaríamos
tu intelectualizariasvós intelectualizaríeis
ele intelectualizariaeles intelectualizariam
infinitivo pessoal
para intelectualizar eupara intelectualizarmos nós
para intelectualizares tupara intelectualizardes vós
para intelectualizar elepara intelectualizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu intelectualizassese nós intelectualizássemos
se tu intelectualizassesse vós intelectualizásseis
se ele intelectualizassese eles intelectualizassem
presente
que eu intelectualizeque nós intelectualizemos
que tu intelectualizesque vós intelectualizeis
que ele intelectualizeque eles intelectualizem
futuro
quando eu intelectualizarquando nós intelectualizarmos
quando tu intelectualizaresquando vós intelectualizardes
quando ele intelectualizarquando eles intelectualizarem
conjugação de intelectualizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.