ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | intelectualizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo intelectualizar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
intelectualizadointelectualizando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu intelectualizeinós intelectualizámos
tu intelectualizastevós intelectualizastes
ele intelectualizoueles intelectualizaram
imperfeito
eu intelectualizavanós intelectualizávamos
tu intelectualizavasvós intelectualizáveis
ele intelectualizavaeles intelectualizavam
pretérito mais-que-perfeito
eu intelectualizaranós intelectualizáramos
tu intelectualizarasvós intelectualizáreis
ele intelectualizaraeles intelectualizaram

Modo Indicativo

presente
eu intelectualizonós intelectualizamos
tu intelectualizasvós intelectualizais
ele intelectualizaeles intelectualizam
futuro
eu intelectualizareinós intelectualizaremos
tu intelectualizarásvós intelectualizareis
ele intelectualizaráeles intelectualizarão
imperativo
nós intelectualizemos
tu intelectualizavós intelectualizai
ele intelectualizeeles intelectualizem
condicional
eu intelectualizarianós intelectualizaríamos
tu intelectualizariasvós intelectualizaríeis
ele intelectualizariaeles intelectualizariam
infinitivo pessoal
eu intelectualizarnós intelectualizarmos
tu intelectualizaresvós intelectualizardes
ele intelectualizareles intelectualizarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu intelectualizassenós intelectualizássemos
tu intelectualizassesvós intelectualizásseis
ele intelectualizasseeles intelectualizassem
presente
eu intelectualizenós intelectualizemos
tu intelectualizesvós intelectualizeis
ele intelectualizeeles intelectualizem
futuro
eu intelectualizarnós intelectualizarmos
tu intelectualizaresvós intelectualizardes
ele intelectualizareles intelectualizarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.