ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | insensibilizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'insensibilizar'

Particípios

passadogerúndio
insensibilizadoinsensibilizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu insensibilizeinós insensibilizámos
tu insensibilizastevós insensibilizastes
ele insensibilizoueles insensibilizaram
pretérito imperfeito
eu insensibilizavanós insensibilizávamos
tu insensibilizavasvós insensibilizáveis
ele insensibilizavaeles insensibilizavam
mais-que-perfeito
eu insensibilizaranós insensibilizáramos
tu insensibilizarasvós insensibilizáreis
ele insensibilizaraeles insensibilizaram

Indicativo

presente
eu insensibilizonós insensibilizamos
tu insensibilizasvós insensibilizais
ele insensibilizaeles insensibilizam
futuro
eu insensibilizareinós insensibilizaremos
tu insensibilizarásvós insensibilizareis
ele insensibilizaráeles insensibilizarão
imperativo
insensibilizemos nós
insensibiliza tuinsensibilizai vós
insensibilize eleinsensibilizem eles
condicional
eu insensibilizarianós insensibilizaríamos
tu insensibilizariasvós insensibilizaríeis
ele insensibilizariaeles insensibilizariam
infinitivo pessoal
para insensibilizar eupara insensibilizarmos nós
para insensibilizares tupara insensibilizardes vós
para insensibilizar elepara insensibilizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu insensibilizassese nós insensibilizássemos
se tu insensibilizassesse vós insensibilizásseis
se ele insensibilizassese eles insensibilizassem
presente
que eu insensibilizeque nós insensibilizemos
que tu insensibilizesque vós insensibilizeis
que ele insensibilizeque eles insensibilizem
futuro
quando eu insensibilizarquando nós insensibilizarmos
quando tu insensibilizaresquando vós insensibilizardes
quando ele insensibilizarquando eles insensibilizarem
conjugação de insensibilizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.