ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | inseminar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo inseminar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
inseminadoinseminando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu insemineinós inseminámos
tu inseminastevós inseminastes
ele inseminoueles inseminaram
imperfeito
eu inseminavanós inseminávamos
tu inseminavasvós insemináveis
ele inseminavaeles inseminavam
pretérito mais-que-perfeito
eu inseminaranós insemináramos
tu inseminarasvós insemináreis
ele inseminaraeles inseminaram

Modo Indicativo

presente
eu inseminonós inseminamos
tu inseminasvós inseminais
ele inseminaeles inseminam
futuro
eu inseminareinós inseminaremos
tu inseminarásvós inseminareis
ele inseminaráeles inseminarão
imperativo
nós inseminemos
tu inseminavós inseminai
ele insemineeles inseminem
condicional
eu inseminarianós inseminaríamos
tu inseminariasvós inseminaríeis
ele inseminariaeles inseminariam
infinitivo pessoal
eu inseminarnós inseminarmos
tu inseminaresvós inseminardes
ele inseminareles inseminarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu inseminassenós inseminássemos
tu inseminassesvós inseminásseis
ele inseminasseeles inseminassem
presente
eu inseminenós inseminemos
tu inseminesvós insemineis
ele insemineeles inseminem
futuro
eu inseminarnós inseminarmos
tu inseminaresvós inseminardes
ele inseminareles inseminarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.