ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | formular

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'formular'

Particípios

passadogerúndio
formuladoformulando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu formuleinós formulámos
tu formulastevós formulastes
ele formuloueles formularam
pretérito imperfeito
eu formulavanós formulávamos
tu formulavasvós formuláveis
ele formulavaeles formulavam
mais-que-perfeito
eu formularanós formuláramos
tu formularasvós formuláreis
ele formularaeles formularam

Indicativo

presente
eu formulonós formulamos
tu formulasvós formulais
ele formulaeles formulam
futuro
eu formulareinós formularemos
tu formularásvós formulareis
ele formularáeles formularão
imperativo
formulemos nós
formula tuformulai vós
formule eleformulem eles
condicional
eu formularianós formularíamos
tu formulariasvós formularíeis
ele formulariaeles formulariam
infinitivo pessoal
para formular eupara formularmos nós
para formulares tupara formulardes vós
para formular elepara formularem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu formulassese nós formulássemos
se tu formulassesse vós formulásseis
se ele formulassese eles formulassem
presente
que eu formuleque nós formulemos
que tu formulesque vós formuleis
que ele formuleque eles formulem
futuro
quando eu formularquando nós formularmos
quando tu formularesquando vós formulardes
quando ele formularquando eles formularem
conjugação de formular em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.