ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | formular

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo formular em português

Particípios

particípio passadogerúndio
formuladoformulando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu formuleinós formulámos
tu formulastevós formulastes
ele formuloueles formularam
imperfeito
eu formulavanós formulávamos
tu formulavasvós formuláveis
ele formulavaeles formulavam
pretérito mais-que-perfeito
eu formularanós formuláramos
tu formularasvós formuláreis
ele formularaeles formularam

Modo Indicativo

presente
eu formulonós formulamos
tu formulasvós formulais
ele formulaeles formulam
futuro
eu formulareinós formularemos
tu formularásvós formulareis
ele formularáeles formularão
imperativo
nós formulemos
tu formulavós formulai
ele formuleeles formulem
condicional
eu formularianós formularíamos
tu formulariasvós formularíeis
ele formulariaeles formulariam
infinitivo pessoal
eu formularnós formularmos
tu formularesvós formulardes
ele formulareles formularem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu formulassenós formulássemos
tu formulassesvós formulásseis
ele formulasseeles formulassem
presente
eu formulenós formulemos
tu formulesvós formuleis
ele formuleeles formulem
futuro
eu formularnós formularmos
tu formularesvós formulardes
ele formulareles formularem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.