ConjugateVerb.com ﹥ Português Verbo Conjugador ﹥ -AR | formar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'formar'

Particípios

passadogerúndio
formadoformando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu formeinós formámos
tu formastevós formastes
ele formoueles formaram
pretérito imperfeito
eu formavanós formávamos
tu formavasvós formáveis
ele formavaeles formavam
mais-que-perfeito
eu formaranós formáramos
tu formarasvós formáreis
ele formaraeles formaram

Indicativo

presente
eu formonós formamos
tu formasvós formais
ele formaeles formam
futuro
eu formareinós formaremos
tu formarásvós formareis
ele formaráeles formarão
imperativo
formemos nós
forma tuformai vós
forme eleformem eles
condicional
eu formarianós formaríamos
tu formariasvós formaríeis
ele formariaeles formariam
infinitivo pessoal
para formar eupara formarmos nós
para formares tupara formardes vós
para formar elepara formarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu formassese nós formássemos
se tu formassesse vós formásseis
se ele formassese eles formassem
presente
que eu formeque nós formemos
que tu formesque vós formeis
que ele formeque eles formem
futuro
quando eu formarquando nós formarmos
quando tu formaresquando vós formardes
quando ele formarquando eles formarem
conjugação de formar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.