ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -CER | envelhecer

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'envelhecer'

Particípios

passadogerúndio
envelhecidoenvelhecendo
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu envelhecinós envelhecemos
tu envelhecestevós envelhecestes
ele envelheceueles envelheceram
pretérito imperfeito
eu envelhecianós envelhecíamos
tu envelheciasvós envelhecíeis
ele envelheciaeles envelheciam
mais-que-perfeito
eu envelheceranós envelhecêramos
tu envelhecerasvós envelhecêreis
ele envelheceraeles envelheceram

Indicativo

presente
eu envelheçonós envelhecemos
tu envelhecesvós envelheceis
ele envelheceeles envelhecem
futuro
eu envelhecereinós envelheceremos
tu envelhecerásvós envelhecereis
ele envelheceráeles envelhecerão

Worried about the vast money printing by the government?

We have 100 NGC and PCGS certified America the Beautiful(ATB) coins and sets.
So, you are sure to find your favorite state's coin from the U.S. Mint.

imperativo

afirmativo
envelheçamos nós
envelhece tuenvelhecei vós
envelheça eleenvelheçam eles
negativo
não envelheçamos nós
não envelheças tunão envelheçais vós
não envelheça elenão envelheçam eles
condicional
eu envelhecerianós envelheceríamos
tu envelheceriasvós envelheceríeis
ele envelheceriaeles envelheceriam
infinitivo pessoal
para envelhecer eupara envelhecermos nós
para envelheceres tupara envelhecerdes vós
para envelhecer elepara envelhecerem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu envelhecessese nós envelhecêssemos
se tu envelhecessesse vós envelhecêsseis
se ele envelhecessese eles envelhecessem
presente
que eu envelheçaque nós envelheçamos
que tu envelheçasque vós envelheçais
que ele envelheçaque eles envelheçam
futuro
quando eu envelhecerquando nós envelhecermos
quando tu envelheceresquando vós envelhecerdes
quando ele envelhecerquando eles envelhecerem
conjugação de envelhecer em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.