ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | dessensibilizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'dessensibilizar'

Particípios

passadogerúndio
dessensibilizadodessensibilizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu dessensibilizeinós dessensibilizámos
tu dessensibilizastevós dessensibilizastes
ele dessensibilizoueles dessensibilizaram
pretérito imperfeito
eu dessensibilizavanós dessensibilizávamos
tu dessensibilizavasvós dessensibilizáveis
ele dessensibilizavaeles dessensibilizavam
mais-que-perfeito
eu dessensibilizaranós dessensibilizáramos
tu dessensibilizarasvós dessensibilizáreis
ele dessensibilizaraeles dessensibilizaram

Indicativo

presente
eu dessensibilizonós dessensibilizamos
tu dessensibilizasvós dessensibilizais
ele dessensibilizaeles dessensibilizam
futuro
eu dessensibilizareinós dessensibilizaremos
tu dessensibilizarásvós dessensibilizareis
ele dessensibilizaráeles dessensibilizarão
imperativo
dessensibilizemos nós
dessensibiliza tudessensibilizai vós
dessensibilize eledessensibilizem eles
condicional
eu dessensibilizarianós dessensibilizaríamos
tu dessensibilizariasvós dessensibilizaríeis
ele dessensibilizariaeles dessensibilizariam
infinitivo pessoal
para dessensibilizar eupara dessensibilizarmos nós
para dessensibilizares tupara dessensibilizardes vós
para dessensibilizar elepara dessensibilizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu dessensibilizassese nós dessensibilizássemos
se tu dessensibilizassesse vós dessensibilizásseis
se ele dessensibilizassese eles dessensibilizassem
presente
que eu dessensibilizeque nós dessensibilizemos
que tu dessensibilizesque vós dessensibilizeis
que ele dessensibilizeque eles dessensibilizem
futuro
quando eu dessensibilizarquando nós dessensibilizarmos
quando tu dessensibilizaresquando vós dessensibilizardes
quando ele dessensibilizarquando eles dessensibilizarem
conjugação de dessensibilizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.