ConjugateVerb.com ﹥ Português ﹥ -AR | desresponsabilizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo desresponsabilizar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
desresponsabilizadodesresponsabilizando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu desresponsabilizeinós desresponsabilizámos
tu desresponsabilizastevós desresponsabilizastes
ele desresponsabilizoueles desresponsabilizaram
imperfeito
eu desresponsabilizavanós desresponsabilizávamos
tu desresponsabilizavasvós desresponsabilizáveis
ele desresponsabilizavaeles desresponsabilizavam
pretérito mais-que-perfeito
eu desresponsabilizaranós desresponsabilizáramos
tu desresponsabilizarasvós desresponsabilizáreis
ele desresponsabilizaraeles desresponsabilizaram

Modo Indicativo

presente
eu desresponsabilizonós desresponsabilizamos
tu desresponsabilizasvós desresponsabilizais
ele desresponsabilizaeles desresponsabilizam
futuro
eu desresponsabilizareinós desresponsabilizaremos
tu desresponsabilizarásvós desresponsabilizareis
ele desresponsabilizaráeles desresponsabilizarão
imperativo
nós desresponsabilizemos
tu desresponsabilizavós desresponsabilizai
ele desresponsabilizeeles desresponsabilizem
condicional
eu desresponsabilizarianós desresponsabilizaríamos
tu desresponsabilizariasvós desresponsabilizaríeis
ele desresponsabilizariaeles desresponsabilizariam
infinitivo pessoal
eu desresponsabilizarnós desresponsabilizarmos
tu desresponsabilizaresvós desresponsabilizardes
ele desresponsabilizareles desresponsabilizarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu desresponsabilizassenós desresponsabilizássemos
tu desresponsabilizassesvós desresponsabilizásseis
ele desresponsabilizasseeles desresponsabilizassem
presente
eu desresponsabilizenós desresponsabilizemos
tu desresponsabilizesvós desresponsabilizeis
ele desresponsabilizeeles desresponsabilizem
futuro
eu desresponsabilizarnós desresponsabilizarmos
tu desresponsabilizaresvós desresponsabilizardes
ele desresponsabilizareles desresponsabilizarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.