ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | desenvencilhar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'desenvencilhar'

Particípios

passadogerúndio
desenvencilhadodesenvencilhando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu desenvencilheinós desenvencilhámos
tu desenvencilhastevós desenvencilhastes
ele desenvencilhoueles desenvencilharam
pretérito imperfeito
eu desenvencilhavanós desenvencilhávamos
tu desenvencilhavasvós desenvencilháveis
ele desenvencilhavaeles desenvencilhavam
mais-que-perfeito
eu desenvencilharanós desenvencilháramos
tu desenvencilharasvós desenvencilháreis
ele desenvencilharaeles desenvencilharam

Indicativo

presente
eu desenvencilhonós desenvencilhamos
tu desenvencilhasvós desenvencilhais
ele desenvencilhaeles desenvencilham
futuro
eu desenvencilhareinós desenvencilharemos
tu desenvencilharásvós desenvencilhareis
ele desenvencilharáeles desenvencilharão
imperativo
desenvencilhemos nós
desenvencilha tudesenvencilhai vós
desenvencilhe eledesenvencilhem eles
condicional
eu desenvencilharianós desenvencilharíamos
tu desenvencilhariasvós desenvencilharíeis
ele desenvencilhariaeles desenvencilhariam
infinitivo pessoal
para desenvencilhar eupara desenvencilharmos nós
para desenvencilhares tupara desenvencilhardes vós
para desenvencilhar elepara desenvencilharem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu desenvencilhassese nós desenvencilhássemos
se tu desenvencilhassesse vós desenvencilhásseis
se ele desenvencilhassese eles desenvencilhassem
presente
que eu desenvencilheque nós desenvencilhemos
que tu desenvencilhesque vós desenvencilheis
que ele desenvencilheque eles desenvencilhem
futuro
quando eu desenvencilharquando nós desenvencilharmos
quando tu desenvencilharesquando vós desenvencilhardes
quando ele desenvencilharquando eles desenvencilharem
conjugação de desenvencilhar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.