ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | descaracterizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'descaracterizar'

Particípios

passadogerúndio
descaracterizadodescaracterizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu descaracterizeinós descaracterizámos
tu descaracterizastevós descaracterizastes
ele descaracterizoueles descaracterizaram
pretérito imperfeito
eu descaracterizavanós descaracterizávamos
tu descaracterizavasvós descaracterizáveis
ele descaracterizavaeles descaracterizavam
mais-que-perfeito
eu descaracterizaranós descaracterizáramos
tu descaracterizarasvós descaracterizáreis
ele descaracterizaraeles descaracterizaram

Indicativo

presente
eu descaracterizonós descaracterizamos
tu descaracterizasvós descaracterizais
ele descaracterizaeles descaracterizam
futuro
eu descaracterizareinós descaracterizaremos
tu descaracterizarásvós descaracterizareis
ele descaracterizaráeles descaracterizarão
imperativo
descaracterizemos nós
descaracteriza tudescaracterizai vós
descaracterize eledescaracterizem eles
condicional
eu descaracterizarianós descaracterizaríamos
tu descaracterizariasvós descaracterizaríeis
ele descaracterizariaeles descaracterizariam
infinitivo pessoal
para descaracterizar eupara descaracterizarmos nós
para descaracterizares tupara descaracterizardes vós
para descaracterizar elepara descaracterizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu descaracterizassese nós descaracterizássemos
se tu descaracterizassesse vós descaracterizásseis
se ele descaracterizassese eles descaracterizassem
presente
que eu descaracterizeque nós descaracterizemos
que tu descaracterizesque vós descaracterizeis
que ele descaracterizeque eles descaracterizem
futuro
quando eu descaracterizarquando nós descaracterizarmos
quando tu descaracterizaresquando vós descaracterizardes
quando ele descaracterizarquando eles descaracterizarem
conjugação de descaracterizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.