ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | desaportuguesar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'desaportuguesar'

Particípios

passadogerúndio
desaportuguesadodesaportuguesando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu desaportugueseinós desaportuguesámos
tu desaportuguesastevós desaportuguesastes
ele desaportuguesoueles desaportuguesaram
pretérito imperfeito
eu desaportuguesavanós desaportuguesávamos
tu desaportuguesavasvós desaportuguesáveis
ele desaportuguesavaeles desaportuguesavam
mais-que-perfeito
eu desaportuguesaranós desaportuguesáramos
tu desaportuguesarasvós desaportuguesáreis
ele desaportuguesaraeles desaportuguesaram

Indicativo

presente
eu desaportuguesonós desaportuguesamos
tu desaportuguesasvós desaportuguesais
ele desaportuguesaeles desaportuguesam
futuro
eu desaportuguesareinós desaportuguesaremos
tu desaportuguesarásvós desaportuguesareis
ele desaportuguesaráeles desaportuguesarão
imperativo
desaportuguesemos nós
desaportuguesa tudesaportuguesai vós
desaportuguese eledesaportuguesem eles
condicional
eu desaportuguesarianós desaportuguesaríamos
tu desaportuguesariasvós desaportuguesaríeis
ele desaportuguesariaeles desaportuguesariam
infinitivo pessoal
para desaportuguesar eupara desaportuguesarmos nós
para desaportuguesares tupara desaportuguesardes vós
para desaportuguesar elepara desaportuguesarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu desaportuguesassese nós desaportuguesássemos
se tu desaportuguesassesse vós desaportuguesásseis
se ele desaportuguesassese eles desaportuguesassem
presente
que eu desaportugueseque nós desaportuguesemos
que tu desaportuguesesque vós desaportugueseis
que ele desaportugueseque eles desaportuguesem
futuro
quando eu desaportuguesarquando nós desaportuguesarmos
quando tu desaportuguesaresquando vós desaportuguesardes
quando ele desaportuguesarquando eles desaportuguesarem
conjugação de desaportuguesar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo volver tem uma conjugação de volv+eu que é mostrada como volveu.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo pedir tem uma conjugação de peço que é mostrada como peço.