ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | daguerreotipar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'daguerreotipar'

Particípios

passadogerúndio
daguerreotipadodaguerreotipando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu daguerreotipeinós daguerreotipámos
tu daguerreotipastevós daguerreotipastes
ele daguerreotipoueles daguerreotiparam
pretérito imperfeito
eu daguerreotipavanós daguerreotipávamos
tu daguerreotipavasvós daguerreotipáveis
ele daguerreotipavaeles daguerreotipavam
mais-que-perfeito
eu daguerreotiparanós daguerreotipáramos
tu daguerreotiparasvós daguerreotipáreis
ele daguerreotiparaeles daguerreotiparam

Indicativo

presente
eu daguerreotiponós daguerreotipamos
tu daguerreotipasvós daguerreotipais
ele daguerreotipaeles daguerreotipam
futuro
eu daguerreotipareinós daguerreotiparemos
tu daguerreotiparásvós daguerreotipareis
ele daguerreotiparáeles daguerreotiparão
imperativo
daguerreotipemos nós
daguerreotipa tudaguerreotipai vós
daguerreotipe eledaguerreotipem eles
condicional
eu daguerreotiparianós daguerreotiparíamos
tu daguerreotipariasvós daguerreotiparíeis
ele daguerreotipariaeles daguerreotipariam
infinitivo pessoal
para daguerreotipar eupara daguerreotiparmos nós
para daguerreotipares tupara daguerreotipardes vós
para daguerreotipar elepara daguerreotiparem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu daguerreotipassese nós daguerreotipássemos
se tu daguerreotipassesse vós daguerreotipásseis
se ele daguerreotipassese eles daguerreotipassem
presente
que eu daguerreotipeque nós daguerreotipemos
que tu daguerreotipesque vós daguerreotipeis
que ele daguerreotipeque eles daguerreotipem
futuro
quando eu daguerreotiparquando nós daguerreotiparmos
quando tu daguerreotiparesquando vós daguerreotipardes
quando ele daguerreotiparquando eles daguerreotiparem
conjugação de daguerreotipar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.