ConjugateVerb.com ﹥ Português ﹥ -AR | constitucionalizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo constitucionalizar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
constitucionalizadoconstitucionalizando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu constitucionalizeinós constitucionalizámos
tu constitucionalizastevós constitucionalizastes
ele constitucionalizoueles constitucionalizaram
imperfeito
eu constitucionalizavanós constitucionalizávamos
tu constitucionalizavasvós constitucionalizáveis
ele constitucionalizavaeles constitucionalizavam
pretérito mais-que-perfeito
eu constitucionalizaranós constitucionalizáramos
tu constitucionalizarasvós constitucionalizáreis
ele constitucionalizaraeles constitucionalizaram

Modo Indicativo

presente
eu constitucionalizonós constitucionalizamos
tu constitucionalizasvós constitucionalizais
ele constitucionalizaeles constitucionalizam
futuro
eu constitucionalizareinós constitucionalizaremos
tu constitucionalizarásvós constitucionalizareis
ele constitucionalizaráeles constitucionalizarão
imperativo
nós constitucionalizemos
tu constitucionalizavós constitucionalizai
ele constitucionalizeeles constitucionalizem
condicional
eu constitucionalizarianós constitucionalizaríamos
tu constitucionalizariasvós constitucionalizaríeis
ele constitucionalizariaeles constitucionalizariam
infinitivo pessoal
eu constitucionalizarnós constitucionalizarmos
tu constitucionalizaresvós constitucionalizardes
ele constitucionalizareles constitucionalizarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu constitucionalizassenós constitucionalizássemos
tu constitucionalizassesvós constitucionalizásseis
ele constitucionalizasseeles constitucionalizassem
presente
eu constitucionalizenós constitucionalizemos
tu constitucionalizesvós constitucionalizeis
ele constitucionalizeeles constitucionalizem
futuro
eu constitucionalizarnós constitucionalizarmos
tu constitucionalizaresvós constitucionalizardes
ele constitucionalizareles constitucionalizarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.