ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | compatibilizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'compatibilizar'

Particípios

passadogerúndio
compatibilizadocompatibilizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu compatibilizeinós compatibilizámos
tu compatibilizastevós compatibilizastes
ele compatibilizoueles compatibilizaram
pretérito imperfeito
eu compatibilizavanós compatibilizávamos
tu compatibilizavasvós compatibilizáveis
ele compatibilizavaeles compatibilizavam
mais-que-perfeito
eu compatibilizaranós compatibilizáramos
tu compatibilizarasvós compatibilizáreis
ele compatibilizaraeles compatibilizaram

Indicativo

presente
eu compatibilizonós compatibilizamos
tu compatibilizasvós compatibilizais
ele compatibilizaeles compatibilizam
futuro
eu compatibilizareinós compatibilizaremos
tu compatibilizarásvós compatibilizareis
ele compatibilizaráeles compatibilizarão
imperativo
compatibilizemos nós
compatibiliza tucompatibilizai vós
compatibilize elecompatibilizem eles
condicional
eu compatibilizarianós compatibilizaríamos
tu compatibilizariasvós compatibilizaríeis
ele compatibilizariaeles compatibilizariam
infinitivo pessoal
para compatibilizar eupara compatibilizarmos nós
para compatibilizares tupara compatibilizardes vós
para compatibilizar elepara compatibilizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu compatibilizassese nós compatibilizássemos
se tu compatibilizassesse vós compatibilizásseis
se ele compatibilizassese eles compatibilizassem
presente
que eu compatibilizeque nós compatibilizemos
que tu compatibilizesque vós compatibilizeis
que ele compatibilizeque eles compatibilizem
futuro
quando eu compatibilizarquando nós compatibilizarmos
quando tu compatibilizaresquando vós compatibilizardes
quando ele compatibilizarquando eles compatibilizarem
conjugação de compatibilizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.