ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | cloroformizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'cloroformizar'

Particípios

passadogerúndio
cloroformizadocloroformizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu cloroformizeinós cloroformizámos
tu cloroformizastevós cloroformizastes
ele cloroformizoueles cloroformizaram
pretérito imperfeito
eu cloroformizavanós cloroformizávamos
tu cloroformizavasvós cloroformizáveis
ele cloroformizavaeles cloroformizavam
mais-que-perfeito
eu cloroformizaranós cloroformizáramos
tu cloroformizarasvós cloroformizáreis
ele cloroformizaraeles cloroformizaram

Indicativo

presente
eu cloroformizonós cloroformizamos
tu cloroformizasvós cloroformizais
ele cloroformizaeles cloroformizam
futuro
eu cloroformizareinós cloroformizaremos
tu cloroformizarásvós cloroformizareis
ele cloroformizaráeles cloroformizarão
imperativo
cloroformizemos nós
cloroformiza tucloroformizai vós
cloroformize elecloroformizem eles
condicional
eu cloroformizarianós cloroformizaríamos
tu cloroformizariasvós cloroformizaríeis
ele cloroformizariaeles cloroformizariam
infinitivo pessoal
para cloroformizar eupara cloroformizarmos nós
para cloroformizares tupara cloroformizardes vós
para cloroformizar elepara cloroformizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu cloroformizassese nós cloroformizássemos
se tu cloroformizassesse vós cloroformizásseis
se ele cloroformizassese eles cloroformizassem
presente
que eu cloroformizeque nós cloroformizemos
que tu cloroformizesque vós cloroformizeis
que ele cloroformizeque eles cloroformizem
futuro
quando eu cloroformizarquando nós cloroformizarmos
quando tu cloroformizaresquando vós cloroformizardes
quando ele cloroformizarquando eles cloroformizarem
conjugação de cloroformizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.