ConjugateVerb.com ﹥ Verbos Português ﹥ -AR | cloroformizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo cloroformizar em português

Particípios

particípio passadogerúndio
cloroformizadocloroformizando
AA

Modo Indicativo

pretérito perfeito simples
eu cloroformizeinós cloroformizámos
tu cloroformizastevós cloroformizastes
ele cloroformizoueles cloroformizaram
imperfeito
eu cloroformizavanós cloroformizávamos
tu cloroformizavasvós cloroformizáveis
ele cloroformizavaeles cloroformizavam
pretérito mais-que-perfeito
eu cloroformizaranós cloroformizáramos
tu cloroformizarasvós cloroformizáreis
ele cloroformizaraeles cloroformizaram

Modo Indicativo

presente
eu cloroformizonós cloroformizamos
tu cloroformizasvós cloroformizais
ele cloroformizaeles cloroformizam
futuro
eu cloroformizareinós cloroformizaremos
tu cloroformizarásvós cloroformizareis
ele cloroformizaráeles cloroformizarão
imperativo
nós cloroformizemos
tu cloroformizavós cloroformizai
ele cloroformizeeles cloroformizem
condicional
eu cloroformizarianós cloroformizaríamos
tu cloroformizariasvós cloroformizaríeis
ele cloroformizariaeles cloroformizariam
infinitivo pessoal
eu cloroformizarnós cloroformizarmos
tu cloroformizaresvós cloroformizardes
ele cloroformizareles cloroformizarem

Modo Subjuntivo

pretérito perfeito simples
eu cloroformizassenós cloroformizássemos
tu cloroformizassesvós cloroformizásseis
ele cloroformizasseeles cloroformizassem
presente
eu cloroformizenós cloroformizemos
tu cloroformizesvós cloroformizeis
ele cloroformizeeles cloroformizem
futuro
eu cloroformizarnós cloroformizarmos
tu cloroformizaresvós cloroformizardes
ele cloroformizareles cloroformizarem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.