ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -AR | arianizar

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugação do verbo português 'arianizar'

Particípios

passadogerúndio
arianizadoarianizando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu arianizeinós arianizámos
tu arianizastevós arianizastes
ele arianizoueles arianizaram
pretérito imperfeito
eu arianizavanós arianizávamos
tu arianizavasvós arianizáveis
ele arianizavaeles arianizavam
mais-que-perfeito
eu arianizaranós arianizáramos
tu arianizarasvós arianizáreis
ele arianizaraeles arianizaram

Indicativo

presente
eu arianizonós arianizamos
tu arianizasvós arianizais
ele arianizaeles arianizam
futuro
eu arianizareinós arianizaremos
tu arianizarásvós arianizareis
ele arianizaráeles arianizarão
imperativo
arianizemos nós
arianiza tuarianizai vós
arianize elearianizem eles
condicional
eu arianizarianós arianizaríamos
tu arianizariasvós arianizaríeis
ele arianizariaeles arianizariam
infinitivo pessoal
para arianizar eupara arianizarmos nós
para arianizares tupara arianizardes vós
para arianizar elepara arianizarem eles

Subjuntivo

pretérito imperfeito
se eu arianizassese nós arianizássemos
se tu arianizassesse vós arianizásseis
se ele arianizassese eles arianizassem
presente
que eu arianizeque nós arianizemos
que tu arianizesque vós arianizeis
que ele arianizeque eles arianizem
futuro
quando eu arianizarquando nós arianizarmos
quando tu arianizaresquando vós arianizardes
quando ele arianizarquando eles arianizarem
conjugação de arianizar em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como:

  1. INFINITIVO + SUFFIX: Por exemplo, o verbo dar tem uma conjugação de dar+ei que é mostrada como darei.
  2. BASE + SUFFIX REPLACEMENT: Por exemplo, o verbo saber tem uma conjugação de sab+ia que é mostrada como sabia.
  3. IRREGULAR: Por exemplo, o verbo seguir tem uma conjugação de sigo que é mostrada como sigo.