ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -EAR | aformosear

language select icon thanks to english wikipedialíngua
English
Português

Conjugar o verbo aformosear em português

Particípios

passadogerúndio
aformoseadoaformoseando
AA

Indicativo

pretérito perfeito
eu aformoseeinós aformoseámos
tu aformoseastevós aformoseastes
ele aformoseoueles aformosearam
pretérito imperfeito
eu aformoseavanós aformoseávamos
tu aformoseavasvós aformoseáveis
ele aformoseavaeles aformoseavam
mais-que-perfeito
eu aformosearanós aformoseáremos
tu aformosearasvós aformoseáreis
ele aformosearaeles aformosearam

Indicativo

presente
eu aformoseionós aformoseamos
tu aformoseiasvós aformoseais
ele aformoseiaeles aformoseiam
futuro
eu aformoseareinós aformosearemos
tu aformosearásvós aformoseareis
ele aformosearáeles aformosearão
imperativo
nós aformoseemos
tu aformoseiavós aformoseai
ele aformoseieeles aformoseiem
condicional
eu aformosearianós aformosearíamos
tu aformoseariasvós aformosearíeis
ele aformoseariaeles aformoseariam
infinitivo pessoal
eu aformosearnós aformosearmos
tu aformosearesvós aformoseardes
ele aformoseareles aformosearem

Subjuntivo

pretérito imperfeito
eu aformoseassenós aformoseássemos
tu aformoseassesvós aformoseásseis
ele aformoseasseeles aformoseassem
presente
eu aformoseienós aformoseeemos
tu aformoseiesvós aformoseeis
ele aformoseieeles aformoseiem
futuro
eu aformosearnós aformosearmos
tu aformosearesvós aformoseardes
ele aformoseareles aformosearem
conjugação de aformosear em português para impressão eco-friendly

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.