ConjugateVerb.com ﹥ Português Conjugador ﹥ -EAR | aformosear

language select icon thanks to english wikipedia

Conjugar o verbo aformosear em português

Particípios

particípio passadogerúndio
aformoseadoaformoseando

mostrando

AA

Modo Indicativo

presente
eu aformoseionós aformoseamos
tu aformoseiasvós aformoseais
ele aformoseiaeles aformoseiam
pretérito perfeito simples
eu aformoseeinós aformoseámos
tu aformoseastevós aformoseastes
ele aformoseoueles aformosearam
futuro
eu aformoseareinós aformosearemos
tu aformosearásvós aformoseareis
ele aformosearáeles aformosearão
imperfeito
eu aformoseavanós aformoseávamos
tu aformoseavasvós aformoseáveis
ele aformoseavaeles aformoseavam
pretérito mais-que-perfeito
eu aformosearanós aformoseáremos
tu aformosearasvós aformoseáreis
ele aformosearaeles aformosearam

Modo Subjuntivo

presente
eu aformoseienós aformoseeemos
tu aformoseiesvós aformoseeis
ele aformoseieeles aformoseiem
pretérito perfeito simples
eu aformoseassenós aformoseássemos
tu aformoseassesvós aformoseásseis
ele aformoseasseeles aformoseassem
futuro
eu aformosearnós aformosearmos
tu aformosearesvós aformoseardes
ele aformoseareles aformosearem

Outros

condicional
eu aformosearianós aformosearíamos
tu aformoseariasvós aformosearíeis
ele aformoseariaeles aformoseariam
imperativo
nós aformoseemos
tu aformoseiavós aformoseai
ele aformoseieeles aformoseiem
infinitivo pessoal
eu aformosearnós aformosearmos
tu aformosearesvós aformoseardes
ele aformoseareles aformosearem

*Os verbos são mostrados como radical + padrão verbo ou verbo irregular. Por exemplo, para conjugar gostar, adicione 'gost' + 'ar'. A primeira pessoa do singular pretérito de conjugar ter é mostrado como tive.